Ein wahrer Medaillenregen ging über Jung und Alt beim
Lahrer Schwimm-Sport-Verein am Wochenende nieder!
Bezirks- und Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften
des Bezirks Oberrhein im Badischen Schwimm-Verband
„Lange Strecken“
am 19. / 20. Januar 20019 in Freiburg
In Freiburg kämpfte unsere
Wettkampfmannschaft um Trainer Marco
Sinner bei den Bezirksmeisterschaften über die langen Schwimmstrecken um
Titel und Medaillen.
Bei diesen Meisterschaften
mussten die Schwimmer ihre Ausdauer und schwimmerische Vielseitigkeit unter
Beweis stellen, was den Lahrer Schwimmern hervorragend gelang.
Die Nachwuchsschwimmer Kathrin Ermantraut (Jg. 2007), Manuel Enrico Tomm (Jg. 2006), Anastasia Savenkov (Jg. 2006) und Theo Gerdt (Jg. 2008) zeigten hier,
dass sie inzwischen zu Leistungsträgern in der Lahrer Mannschaft herangereift
waren.
Kathrin t holte sich die
Bezirks-Jahrgangsmeistertitel über 400m Lagen in neuer Vereins-Altersrekordzeit
sowie über 800m Freistil.
Ebenfalls zwei Titel über
1500m Freistil in neuer Vereins-Altersrekordzeit und 400 Lagen errang Manuel.
Der 10-jährige Theo
überraschte mit dem Titelgewinn über 400m Lagen und dem Vizemeistertitel über
1500m Freistil in neuem Vereinsaltersrekord.
Ebenfalls einmal Gold über
400m Lagen und einmal Silber über 800m Freistil gab es für Anastasia.
Von den älteren
Schwimmerinnen war Sophia Puchinger
(Jg. 2002) mit dem Titelgewinn über 800m Freistil und dem 3. Platz über 400m
Lagen in neuer Vereins-Altersrekordzeit erfolgreich.
Weitere Medaillen erreichten
Nick Beratz (Jg. 2006) mit Silber
über 400m Lagen und Enzo Fath (Jg.
2005) mit Bronze über 1500m Freistil.
Auch die weiteren Lahrer
Schwimmer Daria Ermantraut, Pauline Bazlen, Lara-Marie Karl, Amélie Kaufmann, Edvin Hirsch
und Maximilian Spathelf überzeugten
mit guten Platzierungen und durchweg persönlichen Bestzeiten.
Im Endergebnis lag der
Schwimm-Sport-Verein Lahr im Medaillenspiegel dieser Bezirksmeisterschaften auf
Platz zwei hinter der überragenden SG Regio Freiburg aber noch vor Lörrach und
Offenburg.
Handzeitnahme |
|||||
25-m-Bahn |
|||||
Vorname Name |
Jahrg. |
Strecke |
Zeit |
Platz |
Bemerkungen |
Sophia Puchinger |
2002 |
400m L |
5:52,40 |
3 |
VAR / PR |
|
|
800m F |
10:44,76 |
1 |
|
Daria Ermantraut |
2003 |
800m F |
11:12,94 |
5 |
PR |
Pauline Bazlen |
2005 |
400m L |
6:58,00 |
7 |
PR |
|
|
800m F |
12:12,81 |
8 |
PR |
Lara-Marie Karl |
2005 |
800m F |
11:45,18 |
5 |
PR |
Amélie Kaufmann |
2005 |
800m F |
11:40,57 |
4 |
PR |
Anastasia Savenkov |
2006 |
400m L |
6:04,03 |
1 |
PR |
|
|
800m F |
11:06,48 |
2 |
|
Kathrin Ermantraut |
2007 |
400m L |
5:57,07 |
1 |
VAR / PR |
|
|
800m F |
11:04,99 |
1 |
PR |
Edvin Hirsch |
2004 |
1500m F |
19:52,60 |
5 |
PR |
Enzo Fath |
2005 |
1500m F |
20:39,87 |
3 |
PR |
|
|
400m L |
6:09,86 |
5 |
PR |
Maximilian Spathelf |
2005 |
1500m F |
22:14,24 |
8 |
PR |
Nick Beratz |
2006 |
400m L |
5:50,20 |
2 |
|
Manuel Enrico Tomm |
2006 |
1500m F |
19:41,02 |
1 |
VAR / PR |
|
|
400m L |
5:38,11 |
1 |
|
Theo Gerdt |
2008 |
1500m F |
22:31,16 |
2 |
VAR / PR |
|
|
400m L |
6:37,46 |
1 |
PR |
Während die Lahrer Jugend in
Freiburg Medaillen sammelte, kämpften die Lahrer Mastersschwimmer in
Gau-Algesheim um Edelmetall!
30. internationale Masters
des 1. SSV Ingelheim
am 19. / 20. Januar 20019 in Gau-Algesheim
Das
internationale Masters in Ingelheim
mit Teilnehmern aus den Niederlanden, der Schweiz, Luxemburg und ganz
Deutschland zählt zu den bedeutendsten Masters-Schwimmveranstaltungen im
süddeutschen Raum. Für unsere Mastersschwimmer war hier eine gute Gelegenheit
ihre Ausdauer, Schnelligkeit und Vielseitigkeit wettkampfmäßig zu testen. 40
Medaillenplätze beweisen, dass dieser Test durchaus gelungen ist.
Mutter und Tochter Susanne Reibel-Oberle und Ilka
Oberle sorgten dabei für insgesamt fünfzehnmal Einzel-Gold und einmal
Staffel-Gold (zusammen mit Jaqueline Kolling und Ursula Schröck).
Susanne war wieder einmal
eine der herausragenden Schwimmerinnen bei einer solchen Veranstaltung. Bei
ihren sieben Siegen schwamm sie vier Deutsche Mastersrekorde über 100m Rücken,
200m Schmetterling sowie 400m und 1500m Freistil. Ihre Zeit über 400m Freistil
bedeuten außerdem Europäischen Mastersrekord. Für ihre Leistung über 1500m
Freistil bekam sie den Pokal für die punktbeste Leistung aller Schwimmerinnen
und Schwimmer über die langen Strecken.
Ilka bewies mit ihren acht
Einzelsiegen ihre Vielseitigkeit und war damit die erfolgreichste Schwimmerin
ihrer Altersklasse. In ihrer Lieblingsschwimmart, dem Brustschwimmen, stellte
sie über 50m einen neuen Vereinsrekord auf und unterbot dabei mit 0:35,92 Minuten
erstmals die 36-Sekundenmarke.
Die erfahrenen
Mastersschwimmerinnen Kim Stüber und
Ursula Schröck konnten mit ihren
Zeiten und Platzierungen durchaus zufrieden sein. Kim war in ihrer Altersklasse
sechsmal Erste und einmal Zweite, Ursula fand sich dreimal auf Platz 1 und
zweimal auf Platz 2.
Unsere Lahrer
Jung-Mastersschwimmerin und Brustspezialistin Jaqueline Kolling holte sich über 200m, 100m und 50m Brust eine
Medaillenserie (Gold, Silber, Bronze), bewies aber auch ihre schwimmerische
Vielseitigkeit mit Medaillengewinnen über 200m und 400m Lagen.
Mit ihrer Medaillenflut
lagen die Lahrer Masterschwimmerinnen unter den 29 gewerteten Mannschaften auf
Platz zwei in der Pokalwertung bei den Frauen
Auch der einzige männliche
Lahrer Starter Knut Kreitlein
überzeugte mit zweimal Gold, dreimal Silber und einmal Bronze.
Elektr. Zeitnahme |
|||||
25-m-Bahn |
|||||
Vorname Name |
AK |
Strecke |
Zeit |
Platz |
Bemerkungen |
Knut Kreitlein |
1969 / AK
50 |
200 S |
2:42,59 |
2 |
|
|
|
400 F |
4:55,06 |
1 |
|
|
|
1500 F |
19:45,36 |
1 |
|
|
|
200 F |
2:17,09 |
2 |
|
|
|
100 R |
1:12,24 |
2 |
|
|
|
100 F |
1:01,90 |
3 |
|
Susanne Reibel-Oberle |
1964 / AK
55 |
200 S |
2:40,34 |
1 |
DMR |
|
|
400 F |
4:51,43 |
1 |
DMR / EMR |
|
|
1500 F |
19:45,50 |
1 |
DMR |
|
|
200 F |
2:19,59 |
1 |
|
|
|
100 S |
1:16,01 |
1 |
|
|
|
100 R |
1:15,13 |
1 |
DMR |
|
|
100 F |
1:04,67 |
1 |
|
Ursula Schröck |
1966 /AK 50 |
200 S |
2:46,52 |
1 |
|
|
|
400 L |
5:59,58 |
1 |
|
|
|
100 S |
1:15,79 |
2 |
|
|
|
50 S |
0:33,91 |
1 |
|
|
|
200 L |
2:53,03 |
2 |
|
Kim Stüber |
1973 / AK
45 |
200 S |
3:05,94 |
1 |
|
|
|
400 F |
5:28,40 |
2 |
|
|
|
1500 F |
21:32,24 |
1 |
|
|
|
200 F |
2:36,15 |
1 |
|
|
|
100 S |
1:24,28 |
1 |
|
|
|
200 L |
3:09,77 |
1 |
|
|
|
100 F |
1:12,24 |
1 |
|
Ilka Oberle |
1991 / AK
25 |
200 S |
2:49,65 |
1 |
|
|
|
200 B |
2:51,47 |
1 |
|
|
|
400 L |
5:40,75 |
1 |
|
|
|
100 S |
1:13,33 |
1 |
|
|
|
100 B |
1:19,08 |
1 |
|
|
|
200 L |
2:39,80 |
1 |
|
|
|
50 B |
0:35,92 |
1 |
VR |
|
|
100 L |
1:12,35 |
1 |
|
Jaqueline Kolling |
1999 / AK
20 |
200 B |
2:51,95 |
1 |
|
|
|
400 L |
5:57,62 |
2 |
|
|
|
100 B |
1:21,00 |
2 |
|
|
|
200 L |
2:47,39 |
3 |
|
|
|
50 B |
0:37,58 |
3 |
|
|
|
100 L |
1:18,00 |
5 |
|
Mannschaft |
w |
4 * 50 F |
2:04,35 |
2 |
|
Susanne
Reibel-Oberle |
|
|
0:30,39 |
|
|
Ursula
Schröck |
|
|
0:31,99 |
|
|
Kim Stüber |
|
|
0:33,41 |
|
|
Ilka Oberle |
|
|
0:28,56 |
|
|
Mannschaft |
w |
4 * 50 L |
2:15,71 |
1 |
|
Susanne
Reibel-Oberle |
|
|
0:35,15 |
|
|
Jaqueline
Kolling |
|
|
0:37,71 |
|
|
Ursula
Schröck |
|
|
0:33,76 |
|
|
Ilka Oberle |
|
|
0:29,09 |
|
|
Herzlichen Glückwunsch allen Schwimmerinnen und
Schwimmern sowie ihren Trainern!
WoRe