Unsere Trainingsgruppen und –zeiten

Sommer 2017

im Terrassenbad Lahr

 

Wettkampfgruppe 1 (W1)

Schwimmer, die an Landesmeisterschaften (und höher) teilnehmen wollen

Voraussetzung: Regelmäßige Trainingsteilnahme (mind. 4x pro Woche)

Trainer: Marco Sinner

 

Trainingszeiten:                                  Bemerkungen

 

Mo.:           17:45 – 19:10 Uhr.......................... Athletiktraining Vereinsheim

Mo.:           19:15 – 20:30 Uhr.......................... Wassertraining

Mi. / Do.:   18:30 – 20:00 Uhr.......................... Wassertraining

Fr.:             18:15 – 20:00 Uhr.......................... Wassertraining

Sa.:            09:15 – 11:00 Uhr.......................... Wassertraining

Sa.:            11:45 – 13:30 Uhr.......................... Athletiktraining Vereinsheim

 

 

Wettkampfgruppe 2 (W2)

Schwimmer, die an Bezirksmeisterschaften (und höher) teilnehmen wollen

Voraussetzung: Regelmäßige Trainingsteilnahme (mind. 3-4 x pro Woche)

Trainer: Marco Sinner

 

Trainingszeiten:           Bemerkungen

 

Mo.:           17:00 – 18:10 Uhr.......................... Athletiktraining Vereinsheim

Mo.:           18:15 – 19:30 Uhr.......................... Wassertraining

Mi.:             17:20 – 18:45 Uhr.......................... Wassertraining

Do.:            17:30 – 18:30 Uhr.......................... Wassertraining

Fr.:             16:45 – 18:30 Uhr.......................... Wassertraining

Sa.:            09:15 – 11:00 Uhr.......................... Wassertraining

Sa.:            11:45 – 13:30 Uhr.......................... Athletiktraining Vereinsheim

 

 

Wettkampfgruppe 3 (W3)

Schwimmer, die an Wettkämpfen teilnehmen wollen

Voraussetzung: Regelmäßige Trainingsteilnahme (mind. 2x pro Woche)

Trainer: Susanne Reibel-Oberle / Daniel Scherrer

 

Trainingszeiten:                                  Bemerkungen

 

Mo.:.......... 18:15 – 19:15 Uhr                           Wassertraining

Mi.:............ 17:45 – 18:45 Uhr                           Wassertraining

Fr.:............ 18:15 – 19:15 Uhr                           Wassertraining

 

 

Wettkampfgruppe 4 (W4)

Schwimmer, die an Wettkämpfen teilnehmen wollen

Voraussetzung: Regelmäßige Trainingsteilnahme (mind. 2x pro Woche)

Trainer: Sabine Sinner

 

Trainingszeiten:                                  Bemerkungen

 

Mo., Mi.:... 16:50 – 17:35 Uhr.......................... Wassertraining

 

 

Wettkampf-Übergangsgruppe 1 (Ü1)

-        Schwimmer, die auf fortgeschrittenem Niveau trainieren und an den Heimwettkämpfen (Lahrer Sommer- und Winterschwimmfest) teilnehmen wollen

-        Schwimmer, deren regelmäßige Trainings-/ Wettkampfteilnahme länger zurückliegt

-        Anwärter auf einen Platz in einer Wettkampfgruppe

Trainer: Jaqueline Kolling / Yannick Scherrer / Janina Velz

 

Trainingszeiten:                                  Bemerkungen

 

Mi.:             17:20 – 18:15 Uhr.......................... Wassertraining

Do.:            17:45 – 18:45 Uhr.......................... Wassertraining

 

 

Wettkampf-Übergangsgruppe 2 (Ü2)

-        Schwimmer, die auf fortgeschrittenem Niveau trainieren und an den Heimwettkämpfen (Lahrer Sommer- und Winterschwimmfest) teilnehmen wollen

-        Schwimmer, deren regelmäßige Trainings-/ Wettkampfteilnahme länger zurückliegt

-        Anwärter auf einen Platz in einer Wettkampfgruppe

Trainer: Jaqueline Kolling / Yannick Scherrer / Janina Velz

 

Trainingszeiten:                                  Bemerkungen

 

Do.:            16:45 – 17:45 Uhr.......................... Wassertraining

 

 

 

Grundlagengruppe 1 (G1)

Schwimmer, die nicht an Wettkämpfen teilnehmen wollen sowie Schwimmer, die erst noch durch Abklärung ihrer Wettkampfbereitschaft in die W/Ü-Gruppen berufen werden müssen

Trainer: Steffen Sander

 

Trainingszeiten:                                  Bemerkungen

 

Di.:             17:00 – 17:45 Uhr.......................... Schwimmer-/Sprungbecken

 

 

 

Grundlagengruppe 2 (G2)

Schwimmer, die nicht an Wettkämpfen teilnehmen wollen sowie Schwimmer, die erst noch durch Abklärung ihrer Wettkampfbereitschaft in die W/Ü-Gruppen berufen werden müssen

Trainer: Janina Velz

 

Trainingszeiten:                                  Bemerkungen

 

Do.:            17:00 – 17:45 Uhr.......................... Schwimmerbecken

 

 

 

Masters (M)

Ältere Jugendliche und erwachsene Schwimmer, die auf fortgeschrittenem Niveau trainieren und ggf. an Wettkämpfen teilnehmen wollen

Trainer: Der verantwortliche Übungsleiter wird jeweils vorher bestimmt

 

Trainingszeiten:                                  Bemerkungen

 

Di.:             18:30 – 20:00 Uhr.......................... Wassertraining

Sa.:            09:30 – 11:00 Uhr.......................... Wassertraining

 

 

 

Erwachsenenschwimmgruppe (E)

Eltern und erwachsene Mitglieder, die Grundzüge des Schwimmens üben wollen

Trainer: Daniel Scherrer

 

Trainingszeiten:                                  Bemerkungen

 

Di.:             17:45 – 18:30 Uhr.......................... Schwimmerbecken

 

Änderungen vorbehalten!

Sonstige Gruppen, wie Nichtschwimmerausbildung, allgemeines Mitgliederschwimmen, Wasserball u.a. können zurzeit nicht angeboten werden!

 

Anmerkung: Schwimmer können grundsätzlich nur am Training der Gruppe teilnehmen, der sie zu Beginn der Saison zugeteilt wurden. Sie können durch die Trainer jedoch jederzeit auch während der Saison in eine andere Gruppe berufen werden! Ein selbständiger Wechsel zwischen den Gruppen ist ohne Rücksprache mit den Trainern / Übungsleitern nicht zulässig!