3. Sommerschwimmfest am 2. und 3. Juli 2016 im
Terrassenfreibad Lahr
Unser Schwimm-Sport-Verein Lahr hat am vergangenen Wochenende sein drittes Sommerschwimmfest ausgetragen. Der Einladung ins Terrassenbad folgten rund 300 Schwimmer aus 17 Vereinen, vorwiegend aus der Region Oberrhein, daneben fand ein Verein aus dem nordrhein-westfälischen Lüdenscheid den Weg in den Schwarzwald.
Mit knapp 1500 Einzelstarts hat sich unsere junge Veranstaltung rasch etabliert und ist bereits ähnlich gut besucht wie zu seinen besten Zeiten das traditionsträchtige Freiwasser-Eröffnungsschwimmfest, das unser SSV Lahr bis vor fünf Jahren jahrzehntelang immer Anfang Mai austrug.
Die größte Sportlerfraktion stellte am regenschauerbehafteten Wochenende mit 410 Einzelstarts die Startgemeinschaft Regio Freiburg, gefolgt von unserem Lahrer Heimteam und der Startgemeinschaft Offenburg-Hausach. Neben dem Erreichen von Qualifikationszeiten für die Mitte Juli stattfindenden Badischen Meisterschaften ging es für die Sportschwimmer um die Medaillenränge in den Jahrgangswertungen, den Wanderpokal für die abschließende Freistilstaffel sowie erstmals um Geldprämien für das Aufstellen neuer Veranstaltungsrekorde. Mit der Kehlerin Chiara Mnich und dem früheren Grenzacher Jan Draeger gewannen die stärksten Schwimmer der Veranstaltung mit zusammen 160 Euro auch den Großteil des Prämienpools von insgesamt 240 Euro.
Neben dem eingespielten und reibungslos funktionierenden vielköpfigen Organisationsteam
um Vorstand Steffen Sander und Ralf Wölfle zeigte sich bei der 1,5-tägigen
Veranstaltung auch unsere zuletzt schon regelmäßig erfolgreiche Lahrer
Schwimmmannschaft von ihrer besten Seite. Der SSV Lahr belegte sowohl im
Medaillenspiegel mit 65 Podesplätzen, wie auch in der
10x50-Meter-Freistilstaffel Rang zwei hinter der SG Regio Freiburg.
Erfolgreichste Medaillensammler im 38-köpfigen Lahrer Team waren die neunjährigen Manuel Tomm und Nick Beratz, die in ihrem Jahrgang 2006 zusammen achtmal Gold holten und dabei drei Vereinsaltersrekorde brachen, sowie Wettkampfdebütant Theo Gerdt (8). Obwohl sie in der gemeinsamen Alterswertung der Über-13-Jährigen auch gegen ausgewachsene Männer antreten mussten, sicherten sich die in unserer ersten Wettkampfgruppe trainierenden 15-Jährigen Karlis Lozbergs und Nick Hoffmann zusammen neun Podestplätze, davon dreimal Platz eins. Nick qualifizierte sich dabei über 50 Meter Freistil in neuer Lahrer Langbahnrekordzeit von 26,54 Sekunden bereits für die Süddeutschen Meisterschaften 2017. Gleich zwei neue Vereinslangbahnrekorde stellte Brustspezialist Yannick Scherrer über 50 Meter in 35,22 Sekunden sowie über 200 Meter in 2:50,78 Minuten auf.
Zu den erfolgreichsten weiblichen Lahrer Medaillengewinnern zählte die 17-jährige Brustspezialistin Jaqueline Kolling, sowie die Nachwuchstalente Kathrin Ermantraut (9), Anastasia Savenkov (10) und Emma Häußermann (8).
Besonders aber die Zahl von 80 Prozent persönlicher
Langbahn-Bestzeiten unterstreicht die starke Form unserer Mannschaft als
Ergebnis der allabendlichen Trainingsarbeit in der bisherigen Sommersaison und
lässt auf gute Ergebnisse der ersten Wettkampfmannschaft bei den Badischen
Meisterschaften in zwei Wochen in Freiburg hoffen.
Für das hochmotivierte Organisationsteam gilt es indes, schon bald in die
Frühplanungen für das im im November stattfindende Winterschwimmfest im Lahrer
Hallenbad einzusteigen.
Hier die Ergebnisse unserer Schwimmer:
50-m-Bahn |
|||||
Handzeitnahme |
|||||
Vorname Name |
JG |
Strecke |
Zeit |
Platz |
Bemerkungen |
Jaqueline Kolling |
1999 |
50m
B |
0:38,06 |
3.
Platz |
|
|
|
200m
B |
2:58,09 |
1.
Platz |
|
|
|
200m
L |
2:55,18 |
5.
Platz |
|
|
|
400m
F |
5:31,03 |
3.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:23,65 |
1.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:12,30 |
14.
Platz |
|
Lea Wölfle |
2000 |
50m
F |
0:30,81 |
9.
Platz |
|
|
|
200m
F |
2:32,24 |
7.
Platz |
|
|
|
100m
R |
1:24,87 |
8.
Platz |
|
|
|
200m
L |
2:57,28 |
8.
Platz |
PR |
|
|
400m
F |
5:26,59 |
2.
Platz |
|
|
|
50m
R |
0:38,31 |
6.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:37,20 |
14.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:08,94 |
3.
Platz |
|
Lisa Doufrain |
2001 |
50m
F |
0:30,79 |
8.
Platz |
|
|
|
50m
B |
0:38,28 |
4.
Platz |
|
|
|
100m
R |
1:24,77 |
7.
Platz |
|
|
|
200m
L |
2:55,96 |
6.
Platz |
|
|
|
50m
R |
0:37,03 |
3.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:36,85 |
12.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:26,42 |
3.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:07,85 |
2.
Platz |
PR |
Kira Bauer |
2002 |
50m
B |
0:42,41 |
13.
Platz |
PR |
|
|
200m
B |
3:32,13 |
9.
Platz |
PR |
|
|
200m
L |
3:32,50 |
18.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
1:34,69 |
13.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:25,50 |
30.
Platz |
PR |
Caroline Will |
2002 |
50m
F |
0:35,69 |
36.
Platz |
PR |
|
|
200m
F |
3:12,44 |
18.
Platz |
|
|
|
100m
R |
1:45,32 |
14.
Platz |
|
|
|
200m
L |
3:34,88 |
19.
Platz |
|
|
|
100m
S |
1:46,25 |
6.
Platz |
|
|
|
50m
R |
0:47,82 |
18.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:46,88 |
24.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:26,19 |
31.
Platz |
|
Daria Ermantraut |
2003 |
50m
F |
0:33,53 |
11.
Platz |
|
|
|
200m
F |
2:52,25 |
15.
Platz |
|
|
|
200m
L |
3:20,85 |
14.
Platz |
|
|
|
400m
F |
6:15,94 |
14.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:38,31 |
11.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
1:45,50 |
14.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:14,66 |
10.
Platz |
PR |
Elisabeth Revin |
2003 |
50m
F |
0:42,85 |
35.
Platz |
|
|
|
50m
B |
0:53,03 |
17.
Platz |
|
|
|
200m
B |
4:14,13 |
11.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:52,41 |
30.
Platz |
|
|
|
100m
B |
2:00,09 |
24.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:44,18 |
36.
Platz |
|
Felicitas Rauch |
2004 |
50m
F |
0:44,44 |
36.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:51,80 |
16.
Platz |
|
|
|
200m
B |
4:05,44 |
10.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
1:53,46 |
23.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:47,91 |
38.
Platz |
PR |
Johanna Schell |
2004 |
50m
F |
0:41,81 |
33.
Platz |
PR |
|
|
200m
F |
3:29,83 |
23.
Platz |
PR |
|
|
400m
F |
7:22,51 |
21.
Platz |
PR |
|
|
50m
S |
0:53,69 |
31.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:35,66 |
33.
Platz |
PR |
Julia Schneidmüller |
2004 |
50m
F |
0:44,57 |
37.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:56,48 |
18.
Platz |
|
|
|
200m
B |
4:32,39 |
12.
Platz |
PR |
Pauline Bazlen |
2005 |
50m
B |
0:54,59 |
10.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
2:00,91 |
6.
Platz |
PR |
Lara-Marie Karl |
2005 |
50m
F |
0:39,57 |
9.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:51,03 |
6.
Platz |
PR |
|
|
200m
B |
4:01,12 |
5.
Platz |
PR |
|
|
200m
L |
3:51,57 |
8.
Platz |
PR |
|
|
400m
F |
7:21,31 |
20.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
0:49,03 |
6.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:55,37 |
5.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:34,15 |
8.
Platz |
PR |
Amélie Kaufmann |
2005 |
50m
F |
0:43,74 |
15.
Platz |
|
|
|
50m
B |
0:49,38 |
5.
Platz |
|
|
|
200m
B |
3:51,96 |
3.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
1:00,79 |
9.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:49,12 |
3.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:42,66 |
11.
Platz |
PR |
Sorcéline Scherrer |
2005 |
50m
F |
0:45,72 |
17.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:59,72 |
12.
Platz |
|
|
|
200m
B |
4:44,94 |
7.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
0:56,93 |
8.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
2:13,12 |
7.
Platz |
|
|
|
100m
F |
2:02,10 |
12.
Platz |
|
Leonie Gräther |
2006 |
50m
F |
0:55,52 |
6.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:59,91 |
6.
Platz |
|
|
|
200m
B |
4:29,66 |
3.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
2:04,16 |
5.
Platz |
|
Anastasia Savenkov |
2006 |
50m
F |
0:37,03 |
2.
Platz |
PR |
|
|
200m
F |
3:12,66 |
3.
Platz |
PR |
|
|
100m
R |
1:37,07 |
2.
Platz |
PR |
|
|
200m
L |
3:44,25 |
3.
Platz |
PR |
|
|
400m
F |
6:51,60 |
19.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
0:44,19 |
1.
Platz |
PR |
|
|
50m
S |
0:52,06 |
3.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:24,60 |
3.
Platz |
PR |
|
|
200m
R |
3:30,35 |
2.
Platz |
PR |
Marlene Schmidt |
2006 |
50m
B |
0:53,76 |
2.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
2:01,50 |
3.
Platz |
PR |
Kathrin Ermantraut |
2007 |
50m
F |
0:44,19 |
3.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:57,03 |
4.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:53,31 |
1.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
2:03,98 |
1.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:48,31 |
4.
Platz |
PR |
Emma Häußermann |
2007 |
50m
R |
0:52,34 |
3.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:47,15 |
3.
Platz |
PR |
|
|
200m
R |
4:13,19 |
1.
Platz |
PR |
Enya Heimburger |
2007 |
50m
F |
0:51,23 |
8.
Platz |
PR |
|
|
200m
F |
4:33,09 |
2.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
1:05,84 |
8.
Platz |
|
|
|
100m
F |
2:09,53 |
7.
Platz |
|
Maren Schwarzwälder |
2007 |
50m
F |
0:49,91 |
7.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:59,09 |
5.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
1:00,78 |
6.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
2:16,03 |
4.
Platz |
PR |
Nick Hoffmann |
2000 |
50m
F |
0:26,54 |
4.
Platz |
|
|
|
200m
F |
2:10,03 |
2.
Platz |
|
|
|
200m
L |
2:30,63 |
2.
Platz |
|
|
|
400m
F |
4:40,09 |
1.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:30,05 |
7.
Platz |
|
|
|
100m
F |
0:58,19 |
2.
Platz |
|
Yannick Scherrer |
2000 |
50m
F |
0:27,90 |
10.
Platz |
|
|
|
50m
B |
0:35,22 |
5.
Platz |
|
|
|
200m
F |
2:18,43 |
9.
Platz |
PR |
|
|
200m
B |
2:50,78 |
1.
Platz |
|
|
|
200m
L |
2:43,19 |
6.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:32,19 |
17.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:19,72 |
9.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:02,82 |
13.
Platz |
|
Karlis Lozbergs |
2001 |
50m
F |
0:27,22 |
5.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:35,31 |
6.
Platz |
|
|
|
200m
F |
2:11,36 |
4.
Platz |
|
|
|
100m
R |
1:10,18 |
3.
Platz |
|
|
|
200m
L |
2:30,18 |
1.
Platz |
PR |
|
|
400m
F |
4:40,34 |
2.
Platz |
|
|
|
50m
R |
0:32,50 |
3.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:19,13 |
7.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:00,42 |
8.
Platz |
|
|
|
200m
R |
2:32,25 |
1.
Platz |
|
Julien Schell |
2001 |
50m
F |
0:27,41 |
9.
Platz |
|
|
|
50m
B |
0:35,47 |
8.
Platz |
|
|
|
100m
R |
1:13,13 |
4.
Platz |
|
|
|
100m
S |
1:09,41 |
4.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
0:33,28 |
4.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:30,21 |
8.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
1:18,59 |
5.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:02,25 |
12.
Platz |
|
Julian Dorner |
2002 |
50m
F |
0:30,46 |
26.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:43,03 |
18.
Platz |
|
|
|
200m
F |
2:59,47 |
20.
Platz |
|
|
|
200m
B |
3:41,72 |
8.
Platz |
|
|
|
200m
L |
3:18,82 |
13.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
1:36,06 |
22.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:12,40 |
31.
Platz |
PR |
Maximilian Peddell |
2002 |
50m
F |
0:35,17 |
35.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:49,19 |
20.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
0:46,72 |
19.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
1:52,81 |
23.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:27,18 |
35.
Platz |
PR |
Enrico Häß |
2003 |
50m
F |
0:40,12 |
21.
Platz |
|
|
|
50m
B |
0:53,10 |
14.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:58,87 |
11.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:37,68 |
21.
Platz |
|
Frederik Pfeifer |
2003 |
50m
F |
0:29,69 |
3.
Platz |
|
|
|
50m
B |
0:38,47 |
1.
Platz |
|
|
|
200m
F |
2:40,56 |
8.
Platz |
|
|
|
200m
B |
3:22,75 |
3.
Platz |
|
|
|
200m
L |
2:59,25 |
2.
Platz |
|
|
|
50m
R |
0:37,75 |
3.
Platz |
|
Vincent Bauer |
2004 |
50m
F |
0:36,41 |
18.
Platz |
PR |
|
|
200m
F |
2:58,91 |
13.
Platz |
PR |
|
|
200m
L |
3:31,03 |
8.
Platz |
PR |
|
|
400m
F |
6:31,86 |
24.
Platz |
|
|
|
50m
R |
0:46,66 |
10.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:55,60 |
8.
Platz |
|
|
|
100m
F |
1:20,91 |
18.
Platz |
PR |
Edvin Hirsch |
2004 |
50m
F |
0:43,70 |
25.
Platz |
|
|
|
50m
B |
0:53,90 |
15.
Platz |
PR |
|
|
100m
R |
1:52,53 |
8.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
0:50,93 |
11.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:44,65 |
23.
Platz |
PR |
Johannes Zucker |
2004 |
50m
F |
0:54,62 |
26.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:55,82 |
16.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
2:03,53 |
12.
Platz |
PR |
Benjamin Kramer |
2005 |
50m
B |
0:58,34 |
7.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
2:04,65 |
5.
Platz |
PR |
Nick Beratz |
2006 |
50m
F |
0:38,84 |
5.
Platz |
|
|
|
200m
F |
3:16,47 |
2.
Platz |
PR |
|
|
100m
R |
1:42,28 |
4.
Platz |
|
|
|
200m
L |
3:40,41 |
3.
Platz |
|
|
|
100m
S |
1:41,56 |
1.
Platz |
VAR / PR |
|
|
50m
R |
0:47,78 |
4.
Platz |
|
|
|
50m
S |
0:41,68 |
1.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:52,97 |
3.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:29,52 |
4.
Platz |
|
|
|
200m
R |
3:40,28 |
1.
Platz |
PR |
Bence Fabian Kosa |
2006 |
50m
R |
0:58,19 |
9.
Platz |
|
|
|
50m
S |
1:04,97 |
4.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:45,31 |
10.
Platz |
|
Manuel Enrico Tomm |
2006 |
50m
F |
0:36,56 |
2.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:46,16 |
1.
Platz |
PR |
|
|
200m
F |
3:01,66 |
1.
Platz |
PR |
|
|
200m
B |
3:36,12 |
1.
Platz |
VAR / PR |
|
|
100m
R |
1:37,41 |
3.
Platz |
PR |
|
|
200m
L |
3:19,88 |
2.
Platz |
VAR / PR |
|
|
50m
R |
0:43,81 |
1.
Platz |
PR |
|
|
100m
B |
1:43,59 |
1.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:24,41 |
2.
Platz |
PR |
Daniel Toryanik |
2006 |
50m
F |
0:41,19 |
8.
Platz |
PR |
|
|
50m
B |
0:52,65 |
4.
Platz |
|
|
|
200m
B |
3:59,09 |
2.
Platz |
PR |
|
|
100m
R |
1:49,71 |
7.
Platz |
PR |
|
|
200m
L |
3:53,37 |
5.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
0:49,63 |
5.
Platz |
|
|
|
100m
B |
1:53,72 |
4.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:43,75 |
9.
Platz |
PR |
|
|
200m
R |
3:57,72 |
2.
Platz |
PR |
Theo Gerdt |
2008 |
50m
F |
0:48,65 |
2.
Platz |
PR |
|
|
50m
R |
1:05,62 |
1.
Platz |
PR |
|
|
100m
F |
1:58,50 |
1.
Platz |
PR |
1. Mannschaft |
X |
10* 50m F |
4:49,34 |
2.
Platz |
|
Lea Wölfle |
|
|
|
|
|
Marco Sinner |
|
|
|
|
|
Jaqueline Kolling |
|
|
|
|
|
Emily Oschwald |
|
|
|
|
|
Lisa Doufrain |
|
|
|
|
|
Susanne Reibel-Oberle |
|
|
|
|
|
Andreas Ermantraut |
|
|
|
|
|
Julien Schell |
|
|
|
|
|
Karlis Lozbergs |
|
|
|
|
|
Nick Hoffmann |
|
|
|
|
|
2. Mannschaft |
X |
10* 50m F |
5:56,85 |
7.
Platz |
|
Yannick Scherrer |
|
|
|
|
|
Julian Dorner |
|
|
|
|
|
Daria Ermantraut |
|
|
|
|
|
Caroline Will |
|
|
|
|
|
Kira Bauer |
|
|
|
|
|
Vincent Bauer |
|
|
|
|
|
Manuel Enrico Tomm |
|
|
|
|
|
Anastasia Savenkov |
|
|
|
|
|
Lara-Marie Karl |
|
|
|
|
|
Nick Beratz |
|
|
|
|
|