4. Lahrer Winterschwimmfest
am 25. November 2017 im Hallenbad Lahr
Bereits zum 4. Mal trug der Schwimm-Sport-Verein Lahr am vergangenen Samstag sein Winterschwimmfest im Lahrer Hallenbad aus. Rund 200 Aktive aus zwölf Vereinen aus der Region Oberrhein im Badischen Schwimmverband kämpften in 981 Einzel- und 22 Staffelstarts um Medaillen, Pokale und Geldpreise. Die meisten Athleten stellten hinter dem Lahrer Heimteam die Startgemeinschaften aus Freiburg und Offenburg-Hausach sowie die Vereine aus Waldkirch und Gundelfingen.
Der mit über 10 Stunden sehr lange Wettkampftag lief dank der guten Organisation unter der Führung unseres Vorsitzenden Steffen Sander und seines Vertreters Ralf Wölfle reibungslos ab. Das abwechslungsreiche Programm mit Finalläufen und Staffeln, das sehr gut arbeitende Kampfrichterteam am Becken unter der Leitung des Schiedsrichters Marco Sinner sowie die Helfer im Umfeld der Veranstaltung sorgten dafür, dass Aktiven, Trainern und Betreuern sowie Zuschauern die Zeit nicht lang wurde.
Zahlreiche Jahrgangswertungen in den Altersgruppen bis 13 Jahre luden zu einem hochkarätigen Nachwuchsvergleich ein, wobei die Siebenjährigen erstmals bei einem Wettkampf mitschwimmen durften. Aber auch Spitzenschwimmer aus dem Bezirk nahmen die Gelegenheit wahr, zum Jahresende nochmals ihre Form zu testen.
Die erfahreneren Athleten nahmen dabei die Chance wahr, über die vier 50-Meter-Strecken Freistil, Brust, Rücken und Schmetterling in hochspannenden Finals die für die Sieger ausgeschütteten Geldprämien mit nach Hause zu nehmen.
Erfolgreichste Finalteilnehmerin war auch in diesem Jahr wieder die Kehlerin Chiara Mnich, die alle vier Finalläufe bei den Frauen für sich entschied. Sophia Puchinger vom SSV Lahr schaffte es in das 50-m-Brust Finale und belegte hier mit nur 4/100 Sekunden Rückstand auf die Zweite Platz 3.
Bei den Herren dominierte der Offenburger Etienne Reinspach der in allen vier Finalläufen vertreten war und dabei 50m Freistil, 50m Rücken und 50mSchmetterling für sich entscheiden konnte und über 50m Brust Platz 2 errang. Im 50-m-Brust-Finale siegte Frederik Pfeifer. Platz 3 ging hier an Yannick Scherrer vom SSV Lahr. Frederik erreichte außerdem im Finale über 50m Rücken Platz 3. Weitere Lahrer Finalteilnehmer waren Nick Hoffmann und Karlis Lozbergs. Nick belegte über 50m Freistil und über 50m Schmetterling jeweils Platz 2 und Karlis wurde über 50m Rücken Zweiter.
Im Medaillenspiegel schlug sich unsere gute Nachwuchsarbeit durch unsere Trainer Marco Sinner, Susanne Reibel-Oberle und Sabine Sinner nieder. Mit insgesamt 99 Medaillen lag der heimische Verein deutlich vor der SG Regio Freiburg (69) und der SG Offenburg-Hausach (39).
Erfolgreichste Lahrer Nachwuchsschwimmer waren dabei Anastasia Savenkov (11 Jahre), die bei ihren 8 Starts 4 x Gold und 4 x Silber holte, die beiden 10-jährigen Katrin Ermantraut mit 4 x Gold und 2 x Silber und Emma Häußermann mit 3 x Gold und 3 x Silber sowie Manuel Enrico Tomm (11 J.) mit 5 x Gold, 1 x Silber und 1 x Bronze, Theo Gerth (9 J.) mit 3 x Gold und 3 x Silber und der 7-jährige Christian Toryanik, der bei seinen ersten Wettkämpfen 3 Gold- und 1 Silbermedaille errang. Weitere Goldmedaillen für den SSV Lahr holten im Nachwuchsbereich Philipp Kian Rahmania (7 J.) sowie die 8-Jährigen Zoe Hofmann, Julius Spathelf und Nikita Savenkov.
Von den älteren Lahrer Schwimmern trugen die 17-jährigen Nick Hoffmann und Yannick Scherrer, Karlis Lozbergs (16 J.), Frederik Pfeifer (14 J.) und Edvin Hirsch (13 J.) sowie weitere sieben Schwimmerinnen und Schwimmer zur Medaillenflut für Lahr bei (siehe unten).
Vereinsrekorde für Nick Hoffmann über 50 m Schmetterling, für Karlis Lozbergs über 100 m Lagen und für die 4 x 50-m-Lagenstaffel mixed mit Karlis Lozbergs, Sophia Puchinger, Nick Hoffmann und Lea Wölfle sowie insgesamt 22 Vereins-Altersrekorde beweisen die stetige Aufwärtsentwicklung im Lahrer Schwimm-Sport-Verein.
Unsere Wettkampfschwimmer können nach einem anstrengenden Wettkampfmarathon nun erst einmal durchatmen, das Organisationsteam wird die erfolgreiche Veranstaltung nachbereiten und dann bereits in die Frühplanungen für das nächste Sommerschwimmfest Anfang Juli 2018 einsteigen.
(WoRe / Marco)
25-m-Bahn |
|||||
Handzeitnahme |
|||||
Vorname Name |
JG |
Strecke |
Zeit |
Platz |
Bemerkungen |
Lea Wölfle |
2000 |
50m
F |
0:30,01 |
4 |
|
|
|
50m
B |
0:39,53 |
7 |
PR |
|
|
200m
F |
2:21,75 |
2 |
PR |
|
|
100m
B |
1:27,79 |
6 |
PR |
|
|
100m
F |
1:06,15 |
3 |
|
Sophia Puchinger |
2002 |
50m
F |
0:30,76 |
8 |
|
|
|
50m
B |
0:37,70 |
3 |
|
|
|
100m
L |
1:16,82 |
5 |
PR |
|
|
200m
F |
2:28,10 |
5 |
|
|
|
50m
R |
0:37,59 |
7 |
PR |
|
|
50m
S |
0:35,83 |
8 |
PR |
|
|
100m
B |
1:21,79 |
3 |
|
|
|
100m
F |
1:07,86 |
5 |
|
|
|
50m
B |
0:37,14 |
3 |
PR |
Caroline Will |
2002 |
50m
F |
0:32,41 |
13 |
PR |
|
|
50m
B |
0:42,75 |
11 |
|
|
|
100m
L |
1:26,25 |
14 |
|
|
|
200m
F |
2:42,12 |
9 |
PR |
|
|
50m
S |
0:39,71 |
15 |
|
|
|
100m
B |
1:34,45 |
9 |
|
|
|
100m
F |
1:13,71 |
11 |
|
Eliana Botter |
2003 |
50m
F |
0:45,56 |
21 |
PR |
|
|
50m
B |
1:03,11 |
21 |
PR |
|
|
50m
R |
0:57,95 |
11 |
PR |
|
|
100m
F |
1:44,63 |
20 |
PR |
Daria Ermantraut |
2003 |
50m
F |
0:31,30 |
9 |
|
|
|
100m
L |
1:21,80 |
10 |
PR |
|
|
200m
F |
2:34,83 |
7 |
|
|
|
50m
S |
0:36,55 |
11 |
PR |
|
|
100m
S |
1:25,24 |
4 |
|
|
|
100m
F |
1:11,49 |
8 |
|
Elisabeth Revin |
2003 |
50m
B |
0:47,37 |
16 |
PR |
|
|
100m
L |
1:37,38 |
16 |
PR |
|
|
100m
R |
1:47,93 |
5 |
PR |
|
|
50m
S |
0:43,31 |
16 |
PR |
|
|
100m
B |
1:45,78 |
12 |
|
|
|
100m
F |
1:33,87 |
18 |
|
Naemi Sexauer |
2003 |
50m
F |
0:40,27 |
20 |
|
|
|
50m
B |
1:00,08 |
20 |
PR |
|
|
200m
F |
3:39,55 |
11 |
PR |
|
|
100m
F |
1:32,38 |
17 |
PR |
Pauline Bazlen |
2005 |
50m
F |
0:37,52 |
9 |
PR |
|
|
50m
B |
0:47,82 |
10 |
PR |
|
|
100m
L |
1:38,81 |
9 |
PR |
|
|
50m
S |
0:50,72 |
9 |
PR |
|
|
100m
B |
1:45,17 |
9 |
PR |
|
|
100m
F |
1:30,17 |
11 |
|
Julia Jäger |
2005 |
50m
F |
0:44,68 |
15 |
PR |
|
|
50m
B |
0:51,51 |
14 |
PR |
|
|
100m
B |
1:50,49 |
11 |
PR |
|
|
100m
F |
1:43,80 |
15 |
PR |
Cosma Karl |
2005 |
50m
F |
0:50,42 |
16 |
PR |
|
|
50m
B |
0:59,11 |
15 |
PR |
|
|
50m
R |
1:01,22 |
6 |
PR |
|
|
100m
B |
2:09,73 |
17 |
|
Lara-Marie Karl |
2005 |
50m
F |
0:36,02 |
8 |
|
|
|
50m
B |
0:46,45 |
6 |
PR |
|
|
100m
L |
1:32,53 |
7 |
|
|
|
100m
R |
1:29,26 |
3 |
PR |
|
|
50m
R |
0:40,81 |
2 |
PR |
|
|
100m
B |
1:44,79 |
8 |
|
|
|
100m
F |
1:21,32 |
7 |
|
Amélie Kaufmann |
2005 |
50m
F |
0:35,06 |
6 |
PR |
|
|
50m
B |
0:46,55 |
7 |
|
|
|
100m
L |
1:38,84 |
10 |
PR |
|
|
50m
S |
0:48,34 |
7 |
PR |
|
|
100m
B |
1:41,86 |
6 |
|
|
|
100m
F |
1:23,88 |
8 |
|
Sorcéline Scherrer |
2005 |
50m
B |
0:49,46 |
11 |
PR |
|
|
100m
L |
1:46,38 |
12 |
PR |
|
|
100m
R |
1:49,28 |
6 |
|
|
|
50m
R |
0:47,79 |
5 |
PR |
|
|
100m
B |
1:54,04 |
15 |
PR |
|
|
100m
F |
1:38,85 |
14 |
|
Leonie Gräther |
2006 |
50m
B |
0:50,14 |
8 |
PR |
|
|
100m
R |
2:05,93 |
6 |
PR |
|
|
100m
B |
1:52,20 |
7 |
PR |
Anastasia Savenkov |
2006 |
50m
F |
0:33,21 |
1 |
|
|
|
100m
L |
1:26,88 |
2 |
VAR / PR |
|
|
200m
F |
2:42,08 |
2 |
PR |
|
|
100m
R |
1:24,21 |
1 |
|
|
|
50m
R |
0:38,87 |
1 |
VAR / PR |
|
|
50m
S |
0:40,95 |
2 |
|
|
|
100m
S |
1:34,55 |
1 |
PR |
|
|
100m
F |
1:15,32 |
2 |
|
Marlene Schmidt |
2006 |
50m
B |
0:45,76 |
2 |
PR |
|
|
100m
L |
1:46,50 |
6 |
PR |
|
|
100m
R |
1:50,21 |
4 |
PR |
|
|
50m
S |
0:49,00 |
5 |
PR |
|
|
100m
B |
1:44,25 |
3 |
PR |
|
|
100m
F |
1:30,14 |
5 |
PR |
Kathrin Ermantraut |
2007 |
50m
B |
0:43,45 |
1 |
VAR / PR |
|
|
100m
L |
1:27,09 |
1 |
VAR / PR |
|
|
100m
R |
1:32,20 |
2 |
PR |
|
|
50m
R |
0:41,52 |
2 |
PR |
|
|
100m
B |
1:35,65 |
1 |
|
|
|
100m
F |
1:19,34 |
1 |
|
Emma Häußermann |
2007 |
50m
F |
0:34,43 |
1 |
PR |
|
|
100m
L |
1:32,55 |
2 |
PR |
|
|
100m
R |
1:30,19 |
1 |
VAR / PR |
|
|
50m
R |
0:39,88 |
1 |
VAR / PR |
|
|
50m
S |
0:42,69 |
2 |
PR |
|
|
100m
F |
1:20,26 |
2 |
PR |
Evgenia Leier |
2007 |
50m
F |
0:54,06 |
14 |
PR |
|
|
50m
B |
1:04,12 |
7 |
PR |
|
|
50m
R |
0:57,58 |
12 |
PR |
Maren Schwarzwälder |
2007 |
50m
F |
0:42,95 |
8 |
PR |
|
|
100m
R |
1:50,57 |
3 |
PR |
|
|
50m
S |
0:57,62 |
7 |
PR |
|
|
100m
B |
1:55,94 |
6 |
PR |
|
|
100m
F |
1:38,89 |
9 |
PR |
Zoe Hofmann |
2009 |
50m
B |
1:05,42 |
4 |
PR |
|
|
25m
R |
0:37,60 |
4 |
PR |
|
|
100m
B |
2:22,64 |
1 |
PR |
|
|
25m
B |
0:31,06 |
2 |
PR |
Clara Häußermann |
2010 |
25m
R |
0:34,22 |
4 |
PR |
Jaqueline Kolling |
1999 |
50m
F |
0:31,48 |
11 |
PR |
|
|
50m
B |
0:37,89 |
5 |
VAR |
|
|
100m
L |
1:17,83 |
7 |
|
|
|
50m
R |
0:39,75 |
10 |
|
|
|
100m
B |
1:21,79 |
2 |
VAR |
Nick Hoffmann |
2000 |
50m
F |
0:25,59 |
2 |
VAR |
|
|
100m
L |
1:06,89 |
2 |
VAR / PR |
|
|
50m
R |
0:31,98 |
4 |
VAR |
|
|
50m
S |
0:28,38 |
1 |
VR / VAR / PR |
|
|
100m
S |
1:04,17 |
1 |
VAR / PR |
|
|
100m
F |
0:57,42 |
1 |
|
|
|
50m
F |
0:25,79 |
2 |
|
|
|
50m
S |
0:28,49 |
2 |
|
Yannick Scherrer |
2000 |
50m
F |
0:27,63 |
9 |
|
|
|
50m
B |
0:35,75 |
3 |
|
|
|
200m
F |
2:10,21 |
3 |
|
|
|
50m
R |
0:34,56 |
8 |
PR |
|
|
50m
S |
0:31,34 |
7 |
|
|
|
100m
B |
1:16,35 |
1 |
|
|
|
100m
F |
0:59,26 |
4 |
|
|
|
50m
B |
0:35,31 |
3 |
|
Karlis Lozbergs |
2001 |
50m
F |
0:26,20 |
3 |
PR |
|
|
100m
L |
1:04,33 |
1 |
VR / VAR / PR |
|
|
200m
F |
2:06,99 |
2 |
|
|
|
50m
R |
0:30,31 |
2 |
|
|
|
50m
S |
0:29,35 |
4 |
PR |
|
|
100m
S |
1:04,53 |
2 |
PR |
|
|
50m
F |
0:26,44 |
4 |
|
|
|
50m
R |
0:30,59 |
2 |
|
|
|
50m
S |
0:29,70 |
4 |
|
Frederik Pfeifer |
2003 |
50m
F |
0:26,99 |
5 |
VAR |
|
|
50m
B |
0:34,03 |
1 |
|
|
|
100m
L |
1:07,71 |
3 |
VAR / PR |
|
|
50m
R |
0:31,15 |
3 |
|
|
|
50m
S |
0:30,57 |
6 |
PR |
|
|
100m
B |
1:18,81 |
3 |
|
|
|
50m
B |
0:33,55 |
1 |
|
|
|
50m
R |
0:30,80 |
3 |
VAR / PR |
Edvin Hirsch |
2004 |
50m
F |
0:31,03 |
1 |
|
|
|
50m
B |
0:44,09 |
3 |
|
|
|
100m
L |
1:25,75 |
2 |
|
|
|
200m
F |
2:36,92 |
2 |
|
|
|
50m
R |
0:39,71 |
5 |
PR |
|
|
100m
B |
1:36,01 |
3 |
|
|
|
100m
F |
1:10,43 |
3 |
|
Johannes Zucker |
2004 |
50m
F |
0:42,84 |
14 |
PR |
|
|
200m
F |
3:47,44 |
11 |
PR |
|
|
100m
B |
1:58,20 |
11 |
PR |
|
|
100m
F |
1:41,93 |
16 |
PR |
Enzo Fath |
2005 |
50m
F |
0:32,44 |
5 |
PR |
|
|
50m
B |
0:44,42 |
4 |
PR |
|
|
100m
L |
1:26,95 |
4 |
PR |
|
|
200m
F |
2:36,86 |
1 |
PR |
|
|
50m
S |
0:41,58 |
7 |
PR |
|
|
100m
B |
1:36,96 |
4 |
PR |
|
|
100m
S |
1:33,17 |
3 |
PR |
|
|
100m
F |
1:15,05 |
6 |
PR |
Benjamin Kramer |
2005 |
50m
F |
0:43,94 |
16 |
PR |
|
|
50m
B |
0:50,00 |
11 |
PR |
|
|
200m
F |
3:48,10 |
12 |
PR |
|
|
100m
B |
1:47,66 |
9 |
PR |
|
|
100m
F |
1:42,89 |
17 |
PR |
Maximilian Spathelf |
2005 |
50m
F |
0:36,97 |
13 |
|
|
|
50m
B |
0:48,61 |
9 |
PR |
|
|
100m
L |
1:38,50 |
9 |
PR |
|
|
200m
F |
3:02,73 |
10 |
|
|
|
100m
B |
1:42,97 |
8 |
PR |
|
|
100m
F |
1:21,46 |
13 |
PR |
Manuel Enrico Tomm |
2006 |
50m
F |
0:33,02 |
4 |
|
|
|
50m
B |
0:45,06 |
2 |
PR |
|
|
100m
L |
1:22,56 |
3 |
VAR / PR |
|
|
200m
F |
2:28,97 |
1 |
|
|
|
100m
R |
1:23,65 |
1 |
VAR / PR |
|
|
50m
R |
0:41,06 |
1 |
|
|
|
100m
B |
1:33,95 |
1 |
|
|
|
100m
F |
1:09,60 |
1 |
VAR / PR |
Daniel Toryanik |
2006 |
50m
F |
0:38,25 |
9 |
|
|
|
50m
B |
0:47,53 |
4 |
PR |
|
|
100m
L |
1:40,19 |
5 |
|
|
|
100m
R |
1:39,99 |
5 |
PR |
|
|
50m
R |
0:45,52 |
7 |
PR |
|
|
50m
S |
0:46,10 |
4 |
|
|
|
100m
B |
1:46,47 |
3 |
|
|
|
100m
F |
1:29,80 |
8 |
|
Theo Gerdt |
2008 |
50m
F |
0:37,28 |
2 |
PR |
|
|
200m
F |
3:10,53 |
1 |
PR |
|
|
100m
R |
1:43,56 |
1 |
PR |
|
|
50m
R |
0:45,85 |
2 |
PR |
|
|
50m
S |
0:48,42 |
1 |
PR |
|
|
100m
F |
1:27,70 |
2 |
|
Danil Osipenko |
2008 |
50m
F |
0:47,97 |
7 |
PR |
|
|
50m
B |
0:59,12 |
4 |
PR |
|
|
50m
R |
0:57,39 |
7 |
PR |
|
|
100m
B |
2:03,83 |
4 |
PR |
Wladislav Reschetnik |
2008 |
50m
F |
0:53,81 |
9 |
PR |
|
|
50m
R |
1:14,17 |
9 |
|
|
|
100m
F |
2:12,66 |
6 |
PR |
Nikita Savenkov |
2009 |
50m
F |
1:01,72 |
6 |
PR |
|
|
25m
R |
0:31,90 |
1 |
PR |
|
|
50m
R |
1:09,50 |
3 |
PR |
|
|
25m
F |
0:28,19 |
2 |
PR |
Julius Spathelf |
2009 |
50m
F |
0:43,88 |
2 |
PR |
|
|
100m
L |
2:11,19 |
1 |
PR |
|
|
200m
F |
3:45,03 |
1 |
PR |
|
|
50m
R |
1:01,28 |
2 |
PR |
|
|
100m
F |
1:40,69 |
2 |
PR |
Kirill Stepanov |
2009 |
25m
B |
0:32,03 |
3 |
PR |
Philipp
Kian Rahmania |
2010 |
50m
B |
1:12,06 |
2 |
PR |
|
|
25m
R |
0:31,25 |
1 |
PR |
|
|
25m
F |
0:27,20 |
2 |
PR |
|
|
25m
B |
0:32,63 |
2 |
PR |
Christian Toryanik |
2010 |
50m
B |
1:04,80 |
1 |
PR |
|
|
25m
R |
0:34,31 |
2 |
PR |
|
|
25m
F |
0:25,75 |
1 |
PR |
|
|
25m
B |
0:28,91 |
1 |
PR |
1. Mannschaft |
X |
4* 50m L |
2:05,87 |
1 |
VR |
Karlis Lozbergs |
|
|
0:30,41 |
|
|
Sophia Puchinger |
|
|
0:37,16 |
|
|
Nick Hoffmann |
|
|
0:28,36 |
|
|
Lea Wölfle |
|
|
0:29,94 |
|
|
1. Mannschaft |
X |
4* 50m F |
1:55,07 |
1 |
|
Lea Wölfle |
|
|
0:30,79 |
|
|
Sophia Puchinger |
|
|
0:31,44 |
|
|
Karlis Lozbergs |
|
|
0:26,68 |
|
|
Nick Hoffmann |
|
|
0:26,16 |
|
|
2. Mannschaft |
X |
4* 50m L |
2:10,01 |
2 |
|
Frederik Pfeifer |
|
|
0:30,97 |
|
VAR |
Jaqueline Kolling |
|
|
0:37,37 |
|
|
Yannick Scherrer |
|
|
0:30,78 |
|
|
Daria Ermantraut |
|
|
0:30,89 |
|
|
2. Mannschaft |
X |
4* 50m F |
1:56,70 |
2 |
|
Frederik Pfeifer |
|
|
0:26,85 |
|
VAR |
Jaqueline Kolling |
|
|
0:31,52 |
|
|
Daria Ermantraut |
|
|
0:30,76 |
|
|
Yannick Scherrer |
|
|
0:27,57 |
|
|
3. Mannschaft |
X |
4* 50m L |
2:34,77 |
5 |
|
Manuel Enrico Tomm |
|
|
0:39,72 |
|
|
Caroline Will |
|
|
0:42,58 |
|
|
Anastasia Savenkov |
|
|
0:41,24 |
|
|
Edvin Hirsch |
|
|
0:31,23 |
|
|
3. Mannschaft |
X |
4* 50m F |
2:08,59 |
4 |
|
Anastasia Savenkov |
|
|
0:33,49 |
|
|
Manuel Enrico Tomm |
|
|
0:33,68 |
|
|
Susanne Reibel-Oberle |
|
|
0:29,96 |
|
|
Edvin Hirsch |
|
|
0:31,46 |
|
|
4. Mannschaft |
X |
4* 50m L |
2:48,10 |
9 |
|
Lara-Marie Karl |
|
|
0:41,46 |
|
|
Maximilian Spathelf |
|
|
0:47,67 |
|
|
Amélie Kaufmann |
|
|
0:46,73 |
|
|
Enzo Fath |
|
|
0:32,24 |
|
|
4. Mannschaft |
X |
4* 50m F |
2:23,12 |
7 |
|
Lara-Marie Karl |
|
|
0:35,47 |
|
|
Amélie Kaufmann |
|
|
0:36,48 |
|
|
Maximilian Spathelf |
|
|
0:37,71 |
|
|
Enzo Fath |
|
|
0:33,46 |
|
|